ПОПЕЧИТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ

Попечительский совет – это коллегиальный орган управления дошкольной образовательной организацией, объединяющий на добровольной основе всех, кто заинтересован в развитии образования и конкретной образовательной организации.

Целям деятельности Попечительского совета являются:

v всемерная, всесторонняя, всевозможная поддержка дошкольного учреждения в т. ч. финансовая и материальная;

v содействие, стимулирование, информация и пропаганда его деятельности;

v правовое обеспечение, защита и поддержка прав и интересов дошкольного учреждения, его воспитанников и работников.

В круг решаемых советом задач входят:

·       привлечение внебюджетных средств;

·       разработка программ совместной работы с руководством учреждения;

·       действия, направленные на обеспечение полноценного развития дошкольников;

·       материальная поддержка малоимущих семей воспитанников;Хочу такой сайт

·       распределение и контроль внебюджетных средств;

·       содействие расширению материально-технической базы;

·       активное участие в работах по благоустройству, озеленению и других проектах;

·       организация мероприятий по улучшению рациона питания;

·       представление интересов дошкольной организации в районных и городских административных органах.

Работа попечительского совета в детском саду проходит при тесном сотрудничестве с его администрацией, однако решения попечителей по вопросам, находящимся за пределами его полномочий, должны иметь консультативный и рекомендательный характер.

Деятельность попечительского совета в детском саду регламентируется рядом документов от федеральных законов до локальных актов учреждения. Состав нормативно-правовой базы зависит от организационно-правового статуса.