ВСЕРОССИЙСКИЙ УРОК ПО ОБЖ

26.04.2024

Сегодня  в нашем детском саду во всех возрастных группах был проведен Всероссийский открытый урок по основам безопасности жизнедеятельности, посвященный празднованию Победы в ВОВ и Дню пожарной охраны.

В группах дошкольного возраста организованы и проведены интегрированные  занятия по безопасности жизнедеятельности, которое предусматривают  необходимость развития осознанного понимания ценностей личной жизни и здоровья уже в дошкольном возрасте.

В ходе открытого урока были рассмотрены вопросы безопасного отдыха детей в летний период, правила поведения в природной среде, в том числе на водных объектах, действия при возникновении или угрозе чрезвычайной ситуации природного и техногенного характера.

Очень важно приучать детей и формировать у них знания по основам безопасности жизнедеятельности.

1.  Подготовка  к  проведению  Открытого  урока

1.

Разработка  нормативных  документов  и Плана  по  проведению  Всероссийского  открытого  урока  по ОБЖ

до 23.04.2024

2.

Доведение  информации  о  целях  и  задачах  Всероссийского  открытого  урока  по ОБЖ  до  педагогических работников

до 23.04.2024

2.  Проведение  Всероссийского  открытого  урока  по ОБЖ

1.

Всероссийский  открытый  урок (занятие)  по ОБЖ, посвящённый  празднованию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов и Дню пожарной охраны, в ходе которого рассмотреть вопросы:

·         Безопасный отдых детей в летний период;

·         Правила поведения в природной среде, в т.ч. на водных объектах;

·         Действия при возникновении или угрозе возникновения ЧС природного характера.

2.

Практические игровые ситуации:  «Сообщи о пожаре», «Вызови Скорую помощь», «Если ты потерялся», «Знакомые незнакомцы» и др.

3.

Тематические беседы «Правила безопасности»

4.

Проведение  экскурсии для дошкольников по изучению ОБЖ с применением  «образовательных стен» в детскому саду

Воспитатели группХочу такой сайт

5

Проведение выставки рисунков (в группах)

«Пожарный глазами детей»

23.04 -02.05.

6

Минутки безопасности

7

Мультфильмы «Уроки тетушки Совы

8

Игры в группе в уголке дорожного движения с макетными атрибутами дороги.

9

Настольно-печатные игры на закрепление знаний детей о пожарной безопасности

10

Чтение стихотворений об опасных ситуациях во время пожара