Телефонный терроризм

Что такое телефонный терроризм?

Телефонный терроризм — заведомо ложное сообщение о готовящемся террористическом акте преступлении или наличии взрывного устройства в общественном месте.

К телефонному терроризму относятся преступления, совершаемые с помощью звонков со стационарных и мобильных телефонов, а также с факсимильных аппаратов. Целью таких вызовов может стать банальное хулиганство, желание прославиться, срыв работы важного объекта или мероприятия, шантаж конкретного человека либо просто ложный вызов спецслужб.

Телефонный терроризм в последние годы является очень распространенным явлением – по всей стране ежедневно появляются ложные сообщения об угрозах терактов и взрывов.  В большинстве случаев причиной звонков называют банальное желание пошутить. Ответственность за такие «шутки» предусмотрена Уголовным кодексом.

Полиция обязана оперативно реагировать на все звонки, которые поступают в дежурную часть, даже тогда, когда сотрудники понимают, что звонит ребенок. Проверка таких сообщений отнимает много времени и средств. На место якобы заложенной бомбы выезжают спасатели, полиция, пожарные, кинологи, следователи, а также специалисты спецслужб.

Современные технические средства позволяют идентифицировать звонившего по спектру голоса. Существуют автоматические устройства идентификации голоса, которые способны буквально по обрывкам фраз на основе скрытых для обычного человеческого уха интонационных особенностей «вычислить» владельца голоса. Определить номер телефона как обычного, так и мобильного, с которого был выполнен звонок, не представляет особого труда. Задержать телефонного террориста удается даже тогда, когда он звонит с таксофона.

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ!  ПОМНИТЕ!

·       Сообщая о ложном акте терроризма, вы или Ваши несовершеннолетние дети посягаете на общественную безопасность, в связи с чем, нарушается нормальная деятельность учреждений, отвлекаются значительные силы и средства правоохранительных органов, причиняется вред интересам конкретных граждан.

·       Ваши слова и действия могут образовать  состав уголовно-наказуемого деяния, предусмотренного ст. 207 УК РФ (заведомо ложное сообщение об акте терроризма).

·       Мотив ваших действий может быть любым: хулиганским, желание проверить «качество и быстроту» работы правоохранительных органов, нарушить обычный порядок работы каких-либо организаций.Хочу такой сайт

·       Ответственность за совершение данного преступления наступает  с 14 лет. Если преступник оказался несовершеннолетним, то штраф за такое деяние «шутника» будут уплачивать его родители.

БУДЬТЕ СОЦИАЛЬНО ОТВЕТСТВЕННЫ САМИ И ФОРМИРУЙТЕ ЧУВСТВО ОТВЕТСТВЕННОСТИ У ВАШИХ ДЕТЕЙ!

РАЗЪЯСНЯЙТЕ  ПОСЛЕДСТВИЯ ТЕЛЕФОННОГО ТЕРРОРИЗМА ДЕТЯМ!

Дата создания: 23.05.2022

Дата обновления: 23.05.2022