Участие родителей в образовательной деятельности

29.05.2023

Одним из приоритетных направлений работы МБДОУ является взаимодействие с родительской общественностью. За 2022-2023 учебный год в МБДОУ «Детский сад №4 «Родничок» во всех группах были проведены мероприятия с участием родителей.

Работа с родителями за 2022-2023 учебный год:

Количество участников

Родительские собрания «Что должен знать ребёнок 2-7 лет».

Знакомство родителей с требованиями программы воспитания в детском саду детей 2-7 лет.

Конкурс осенних поделок: «Осень золотая»

Повышение активности семей к созданию оригинальных поделок из различных материалов, с применением разнообразных техник изготовления.

Родительское собрание. Тема: «Пожарная безопасность. Советы доброго доктора».

Объединение усилий педагогов и родителей по приобщению детей к основам пожарной безопасности.

Конкурс посвященный дню Матери : «Мама- нет слова дороже»

112 семей

Новогодний конкурс поделок «Рождественские кружева»

Создание праздничной атмосферы и настроения, развитие творческих способностей детей в совместной с родителями художественно-творческой деятельности.

149 семей

Акция добра и милосердия «Ладошка добра».

Привлечение родителей в образовательное пространство детского сада. Способствовать созданию положительных эмоциональных переживаний родителей от совместного мероприятия.

67 семей

Анкетирование родителей.

Тема: «Условия здорового образа жизни в семье».

«Удовлетворенность работой ДОУ».

Ознакомление родителей с задачами по сохранению и укреплению здоровья детей.

Выставка детских рисунков, тема: «Лучше папы — друга нет».

Выявление и анализ информации о том, какую роль в воспитании детей занимают папы и дедушки.

80 семей

«Широкая масленица».

Привлечь родителей к совместной подготовке к мероприятию

69 семей

Прохождение обучения по здоровому питанию с получением соответствующих сертификатов.

Повысить компетентность родителей в вопросах здорового питания и правильного составления режима дня дошкольника

132 семьи

Участие в выставке«Военной техники» и конкурсу плакатов, посвященных празднованию Дня Защитников Отечества.

Создание в семье благоприятных условий для развития ребенка, с учетом опыта детей, приобретенного в детском саду;

42 семьи

Участие в проекте «Здоровье».Хочу такой сайт

Привлечь родителей к теме здоровья

69 семей

Выставка посвященная дню космонавтики.

«Космические летательные аппараты»,  конкурс плакатов и стенгазет.

Укрепление доверительных взаимоотношений через совместное творчество.Сплочение содружества дети-родители-детский сад, укрепление взаимоотношений семья-дети.

57 семей

13 семей

Участие в выставке посвященной 8 Марта.

91 семья

Совместная подготовка к мероприятиям, посвященным Дню Великой Победы

Акция «Помним дедов».

Акция «Бессмертный полк».

Приобщение к общим нравственным ценностям, памяти и истории страны. Воспитание патриотических чувств у детей дошкольного возраста, на основе уже имеющихся представлений о войне.

89 семей

Организация развивающей среды на летней площадке.

Укрепление содружества дети-родители-детский сад

58 семей

Консультации:

«Профилактика вирусных и простудных заболеваний».

«Осторожно гололёд!».

«Как одевать ребенка зимой».

«Засветись в темноте».

«Пристегни своё счастье».

«Осторожно! Дети и окна!».

«Правила поведения в быту».

«Дети и электричество».

«Правила пожарной безопасности».

«Солнечный (тепловой) удар».

«Правила поведения на воде».

«Дети и самокат, велосипед, ролики».

Предупреждение заболеваний, сохранение здоровья, усиление профилактики.

Проинформировать родителей по данному вопросу

145 семей

Исходя из вышеизложенного можно отметить, что, коллективом детского сада представлена большая, плодотворная работа среди родителей. Было проведено отслеживание динамики количества законных представителей воспитанников ДОО, принявших участие в мероприятиях, охват составил 175 родителей. Доля родителей, принявших участие в мероприятиях относительно общего количества составила 70%. Это говорит о том, что они проявляют искренний интерес к жизни детей в дошкольном учреждении, поддерживают своего ребенка. Благодаря взаимодействию с педагогами ДОУ и участию в жизни детского сада, родители воспитанников приобрели опыт сотрудничества, как со своим ребенком, так и с коллективом детского сада.

Результаты взаимодействия детского сада и родителей (законных представителей) представлены в информационных разделах на сайте МБДОУ.

Результаты мониторинговых исследований показывают, что современные родители (законные представители) предъявляют высокие требования к качеству как образовательных, так и жизнеобеспечивающих услуг.

Дата создания: 01.06.2023

Дата обновления: 01.06.2023