Муниципальный семинар «Организационно-методическое сопровождение образовательного процесса в ДОУ в 2023-2024 учебном году»

04.09.2023

В соответствии с планом работы   МКУ «ЦИМОУО»  04 сентября  2023 года на базе МБДОУ «Детский сад №5 «Непоседа» состоялся муниципальный семинар для заместителей заведующих по ВМР и старших воспитателей Красногвардейского района , «Организационно-методическое сопровождение образовательного процесса в ДОУ в 2023-2024 учебном году».

С приветственным словом к участникам семинара выступили заведующий МБДОУ «Детский сад №5 «Непоседа» Т.Б. Степанова  и директор МКУ «ЦИМОУО»  М.А. Максименко.

В ходе работы муниципального семинара методист по дошкольному воспитанию - ведущий специалист М.А. Хребтова ознакомила участников с аналитическими материалами  по итогам воспитательно-образовательной деятельности дошкольных образовательных организаций в 2022-2023 учебном году, проанализировала итоги мониторинга качества дошкольного образования за 2023 год.

На семинаре  были рассмотрены вопросы организации образовательного процесса в следующем учебном году в соответствии с требованиями нормативных документов, приоритетные задачи образовательной деятельности ДОО в условиях внедрения ФОП дошкольного образования и участию педагогов дошкольных образовательных организаций и их воспитанников в конкурсном движении.

Особое внимание на муниципальном семинаре было уделено вопросам профессиональной переподготовки и аттестации педагогических работников, с которыми участников познакомила  методист по кадровой, организационной работе и аттестации педагогических кадров - ведущий специалист представлены приоритетные задачи в деятельности дошкольных образовательных организаций в условиях реализации федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования в 2023-2024 учебном году:

- создание наиболее эффективных механизмов управления качеством дошкольного образования;

- внедрение ФОП ДО и ФАОП ДО для обучающихся с ОВЗ;

- повышение профессиональной компетентности педагогических работников с учетом требований ФГОС ДО и возможностей образовательного пространства ДОО, в том числе с применением дистанционных технологий;

- активизация работы по освоению новых педагогических технологий, инновационных образовательных программ;Хочу такой сайт

- продолжить работу по реализации комплекса мер по созданию эффективной среды наставничества в ДОО, способствующей непрерывному росту и самоопределению, личностному и социальному развитию педагогических работников, самореализации и закреплению молодых/начинающих специалистов, активизировать работы по созданию социальной ситуации развития молодого педагога в процессе адаптации и закрепления его в системе образования;

- совершенствование работы ДОО по укреплению здоровья воспитанников посредством создания системы формирования культуры здоровья и безопасного образа жизни у всех участников образовательного процесса;

- вовлечение родителей (законных представителей) в образовательный процесс с целью обучения, воспитания и развития детей дошкольного возраста в рамках национального проекта «Образование».

Материалы муниципального семинара размещены на сайте МКУ «ЦИМОУО»:

Дата создания: 05.09.2023

Дата обновления: 05.09.2023