Всероссийский профессиональный педагогический конкурс «Наставничество как инструмент наращивания профессиональных компетенций педагогов»

20.09.2023

Президент Владимир Путин официально объявил 2023 год в России Годом педагога и наставника. Как отмечается в президентском указе, решение принято в целях признания особого статуса педагогических работников, в том числе тех, кто ведет наставническую деятельность.

Наставничество это непрерывный процесс, это одна из наиболее эффективных форм профессиональной адаптации, способствующая повышению профессиональной компетентности и закреплению педагогических кадров.

Практическая значимость Конкурса –  комплекс авторских консультаций может быть использован в методической работе образовательных организаций, в деятельности педагогов по обмену опытом, знаний, умений и навыков.

Автономная Некоммерческая Организация «Научно-Образовательный Центр Педагогических Проектов» город Москва (организация официально зарегистрирована Минюст России уч. № 7714058502, Роскомнадзор СМИ ЭЛ № ФС 77-75452, Лицензия на осуществление образовательной деятельности в сфере образования и науки Рособрнадзор г. Москва № 041008) приглашает работников образовательных учреждений принять участие в официальном Всероссийском конкурсе «Наставничество как инструмент наращивания профессиональных компетенций педагогов», в рамках Года педагога и наставника 2023.

Конкурс проводится в соответствии с Письмом Минпросвещения России от 23.01.2020 N МР-42/02 «О направлении целевой модели наставничества и методических рекомендаций».

Конкурс проводится в целях достижения сквозного результата реализации модели наставничества обучающихся для организаций, осуществляющих образовательную деятельность по общеобразовательным, дополнительным общеобразовательным и программам среднего профессионального образования, в том числе с применением лучших практик обмена опытом между обучающимися”.

Уровень конкурса — федеральный.

Мероприятие проводится в дистанционном формате на информационно-образовательном федеральном ресурсе педпроект.рф

Цель Конкурса:

— выявления и популяризация лучших практик и перспективных моделей консультирования родителей (законных представителей) детей;

— создание интерактивного банка лучших методических разработок, проектов и практик, обеспечивающих повышение качества и доступности образования.

Задачи Конкурса:

— выявление эффективных практик, форм, методов, приемов, по оказанию консультативной помощи родителям;

— привлечение внимания профессионального сообщества к вопросам развития системы консультирования родителей (законных представителей) детей в России;Хочу такой сайт

— совершенствование профессиональных методических компетенций, повышение профессиональной мотивации;

— трансляция передового положительного опыта педагогов образования;

— стимулирование творческой активности педагогов.

Критерии оценки:

— соответствие работы теме конкурса — от 0 до 20 баллов;
— качество и эстетичность исполнения работы от 0 до 20 баллов;
— оригинальность раскрытия темы— от 0 до 20 баллов;
— степень самостоятельности и творческого личностного подхода — от 0 до 20 баллов;
— новизна идеи — от 0 до 20 баллов.

Подведение итогов участия:
По результатам итогов, участникам присваиваются места, оформляются наградные документы подписываются уполномоченными лицами организатора конкурса.

Авторские материалы представляемые на Конкурс, могут быть использованы с согласия участников Конкурса оргкомитетом для публикаций в средствах массовой информации (СМИ) и для подготовки сборника материалов Конкурса.

Наградной документ оформляется в соответствии с действующим требованиям аттестационной комиссии АНО «Научно-Образовательный Центр Педагогических Проектов» город Москва. Дипломы и Сертификаты соответствуют требованиям ФГОС: имеют серию и номер, дату, сведения о регистрации организатора конкурса в Минюст России, сведения о наличии действующей Лицензии на осуществление образовательной деятельности, сведения о регистрации СМИ Роскомнадзор, QR-код, официальную печать и подписываются уполномоченными лицами организатора конкурса.

Сведения о результатах конкурса и список участников размещаются в рубрике Результаты конкурсов

Дата создания: 18.09.2023

Дата обновления: 20.09.2023