Со Старым Новым годом!

13.01.2024

Друзья!
Сегодня сказочный вечер и не менее сказочная ночь!

И чтобы они прошли действительно тепло по-домашнему предлагаем вместе с семьёй окунуться немного в традиции нашего народа. Откроем небольшой секрет - все, что вы сейчас узнаете, вам
 пригодится в дальнейшем

Щедрый вечер (Щедрец, Маланья): Щедрец или Маланья ежегодно отмечается 13 января (по старому стилю 31 декабря). В этот день устраивают большой праздничный пир, а щедровки (щедровальные песни) звучат повсюду.

Маскарад до полуночи: щедровать ходили до полуночи, так как после считалось, что выходит нечистая сила. Юноши и девушки переодевались и разыгрывали сценки, принося с собой добро.

Праздничный стол: свинина, особенно жареный поросенок, была главным угощением. В честь святого Василия Великого, покровителя свиноводов, старались, чтобы на столе было много свинины.

Традиционные блюда: приготовление кутьи, особой каши, было тщательно осуществляемо с учётом примет и поверий. Считалось, что способ приготовления влияет на судьбу.

Гуляния и колядки: после застолья гости отправлялись на улицу, пели песни, водили хороводы, искали удовольствие в колядованиях.

Гадания и обряды: в эту ночь все гадания считались правдивыми. Девушки гадали на своих женихов, надеясь узнать что-то важное.

Обряд с Дидухом: сразу после щедрования сжигали сноп соломы, символизируя духа опекуна хозяйства. Молодёжь прыгала через костёр для избавления от нечистой силы.

Посев зерна: мальчики и молодые люди сыпали яровым житом красные углы, желая благополучия. Зерно выбирали утром 14 января и посевали, предвещая богатый урожай.

Будьте с нами до самого старого Нового года! Будет интересно!

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 14.01.2024Хочу такой сайт

Дата обновления: 14.01.2024

Дата публикации: 13.01.2024

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».