День экологических знаний

День экологических знаний. Новости ГУО "Средняя школа №2 имени Ф. И.  Ковалева"

Экологические знанья

Пора нам с вами повышать,

Природа — наша достоянье,

Ее нам нужно сохранять,

Понять нам в этот праздник нужно,

Что все зависит лишь от нас,

Начнем беречь и дорожить мы

Планетой нашею сейчас!

Ежегодно 15 апреля отмечается Международный День экологических знаний».

В нашей стране этот праздник отмечается с 1996 года по инициативе общественных природоохранных организаций и дает старт ежегодной общероссийской акции «Дни защиты окружающей среды от  экологической опасности», которая завершается 5 июня Всемирным днем охраны окружающей среды.

Основная цель праздника – продвижение экологических знаний и формированин экольгической куьтуры населения, информирование общественности о состоянии дел в области экологической безопасности и о состоянии окружающей среды, а также воспитание и подготовка гражданина, умеющего мыслить экологически.

Экологические знания - это основа воспитания по  экологии. У детей формируются понятия о человеке как о части природы и о том, что его жизнь и здоровье зависит от состояния природы. Эмоции ребенка тесно связаны с с экологическим воспитанием, умение сочувствовать, заботиться о живых организмах, удивляться, сопереживать, видеть красоту окружающего мира.

Цель мероприятия:

- обобщить знания детей об окружающем мире, в форме проведения экологической викторины, опираясь на знания, полученные на занятиях по экологии.Хочу такой сайт

Задачи:

- продолжать формировать навыки культуры поведения в природе.

- развивать память, быстроту реакции, сообразительность, логическое мышление.

- воспитывать познавательный интерес, чувство товарищества, уважения к партнёрам и соперникам

- воспитывать любовь к природе, формировать заботливое отношение к ней.

Для воспитанников подготовительных групп проведена занимательная викторина «Что вы знаете об экологии». Задания викторины вызвали большой интерес у ребят, позволили не только проверить свой кругозор, но и приобрести новые знания.

Все дети активно участвовали в викторине, успешно показали свои знания о природе и о правильном поведении в ней, проявили творческий подход.Воспитатели рассказали детям об основных правилах поведения человека в природе, о Красной книге Республики Крым, вместе с детьми посмотрели презентацию: «День экологических знаний».

Экологические знания, полученные детьми в раннем возрасте, помогут нашим детям в дальнейшем ориентироваться в окружающем мире, понимать природу, бережно относиться ко всему живому.

Экология – это наука о доме, о природе. А природа – это и есть наш большой дом, и мы все сообща должны поддерживать в нём порядок.

Презентация День экологических знаний.pdf (скачать) (посмотреть)

Дата создания: 19.04.2021

Дата обновления: 19.04.2021