ОСТОРОЖНО, КЛЕЩИ!

23.04.2019

Открыта "Горячая линия" по актуальным вопросам профилактики инфекций, передающихся клещами, в Республике Крым и городе Севастополе

В связи с началом эпидсезона по инфекциям, передающимся клещами для населения и гостей Республики Крым и г. Севастополя, на базе Межрегионального управления Роспотребнадзора по Республике Крым и г.Севастополю с 01.05.2019 по 15.05.2019 работает телефон «горячей линии» (+79789191123) по консультированию граждан по следующим актуальным вопросам:

- эпидемическая ситуация по заболеваемости клещевыми инфекциями на территории Крыма;

- меры профилактики клещевых инфекций;

- вопросы иммунизации населения против клещевого энцефалита.

Режим работы телефона «горячей линии»

Ежедневно с 9-00 до 18-00

Выходные: суббота, воскресеньеХочу такой сайт

Картинки по запросу осторожно клещи

Клещи – переносчики опасных инфекций

По данным мониторинга за инфекционной заболеваемостью в г. Севастополе в 2019 году по состоянию на 16 апреля 2019 года в различные медицинские организации города обратились по поводу укусов клещей 14 чел., в том числе 12 детей. Ежегодно в г. Севастополе около 300 чел. обращаются в лечебные учреждения по поводу укусов клещей, четвертая часть пострадавших – дети до 14 лет.

Кровососущие клещи – потенциальные переносчики возбудителей некоторых инфекций, опасных для человека. Самая известная в России инфекция этой группы – клещевой энцефалит. Опасны также боррелиоз (болезнь Лайма), эрлихиоз, анаплазмоз и ряд других заболеваний, передающихся клещами.

Нападение клещей характеризуется сезонностью. Обитают они обычно в смешанных, хвойных и лиственных лесах, в парках, в траве у дорог, в подстилке из опавшей листвы. Наиболее активны клещи весной – большая часть укусов приходится на май-июнь. Не все клещи – носители инфекций. Свободными от возбудителей в среднем по регионам России являются до 80% клещей. Чаще всего клещи присасываются к шее, локтевому сгибу, паху, в складках кожи вокруг пояса и т.д. Присосавшийся клещ способен длительное время оставаться незамеченным. Укус клеща не сопровождается болевыми ощущениями у человека, малочувствителен и остаётся незамеченным. На второй-третий день после укуса на поверхности тела вокруг присосавшегося клеща появляется покраснение и возникает болезненное ощущение.

Поэтому любителям пикников на природе следует быть особенно внимательными. Перед тем как выйти на природу, необходимо предпринять меры предосторожности: одежда должна как можно больше закрывать тело (рубашку заправляют в брюки, брюки – в носки). Также необходимо периодически проводить само- и взаимоосмотры.

Что делать, если укусил клещ?

Присосавшегося клеща нужно извлекать срочно, но очень осторожно! Необходимо беречь его брюшко от повреждения и вытекания гемолимфы и крови человека. Удаление клеща необходимо производить с осторожностью, не сдавливая руками его тело. Важно не разорвать клеща при удалении: оставшаяся в коже часть может вызвать воспаление и нагноение. При отрыве головки клеща процесс инфицирования может продолжаться, так как в слюнных железах и протоках присутствует значительная концентрация вируса. Руки и ранку на месте укуса следует обработать спиртосодержащим раствором (спиртовым раствором йода или бриллиантовой зелени либо водкой, одеколоном).

При удалении клеща необходимо соблюдать следующие рекомендации:

- захватить клеща пинцетом или обернутыми чистой марлей пальцами, как можно ближе к его ротовому аппарату и держа строго перпендикулярно поверхности укуса повернуть тело клеща вокруг оси, извлечь его из кожных покровов,

- место укуса продезинфицировать любым пригодным для этих целей средством (спирт, раствор йода, одеколон и др.)

- после извлечения клеща необходимо тщательно вымыть руки с мылом.

Если при извлечении клеща оторвалась его головка, которая имеет вид чёрной точки, необходимо место присасывания клеща протереть ватой, смоченной спиртом, а затем удалить головку клеща стерильной иглой так же, как обычно удаляется заноза. Ни в коем случае нельзя расчесывать ранку.

Снятых клещей нужно обязательно доставить в аккредитованную лабораторию ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Крым и г. Севастополе» (г. Симферополь, ул. Набережная, 67) для исследования на видовую принадлежность, содержание возбудителей в них и для назначения адекватного лечения.

images.jpg