АНТИТЕРРОРИСТИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

01.09.2020

В рамках реализации мероприятий антитеррористической защищённости в  МБДОУ   установленным порядком разрабатывается и ежегодно корректируется паспорт комплексной безопасности и паспорт антитеррористической и противодиверсионной защищённости. Для своевременного принятия решений и проведения мероприятий по антитеррористической защите приказом заведующего назначается  ответственное лицо.

Мероприятия по профилактике экстремизма и терроризма

в МБДОУ «Детский сад № 4 «Родничок»

Цель:

-Совершенствование форм и методов работы дошкольного учреждения по противодействию и профилактике экстремизма;

-Распространение культуры интернационализма, согласия, национальной и религиозной терпимости в среде воспитанников;

-Гармонизация межнациональных отношений, повышение уровня этносоциальной комфортности;

-Формирование нетерпимости ко всем факторам экстремистских проявлений, а также толерантного сознания, позитивных установок к представителям иных этнических сообществ;

-Формирование единого информационного пространства для пропаганды и распространения на территории  МБДОУ идей толерантности, гражданской солидарности, уважения к другим культурам.

I. Мероприятия, проводимые с коллективом МБДОУ

·         Ознакомление коллективам с планом мероприятий по противодействию экстремизму, терроризму на учебный год. Изучение законодательной базы по противодействию терроризму и экстремизму.

·         Инструктаж работников МБДОУ по противодействию терроризму .

·         Рассмотрение вопросов, связанных с экстремизмом и терроризмом на производственных совещаниях, заседаниях методических объединений и т.д.

·         Накопление методического материала по противодействию экстремизму, терроризму, этносепаратизму.

·         Оформление тематических стендов, распространение памяток, методических инструкций по противодействию экстремизму, терроризму, этносепаратизму; обновление наглядной профилактической агитации.

·         Размещение на официальном сайте информационных материалов о деятельности ДОУ по обеспечению антитеррористической защиты воспитанников, территории и здания учреждения.

·         Организация мероприятий, связанных с усилением пропускного режима, обеспечением непрерывного функционирования кнопок тревожной сигнализации.

·         Осуществление контроля за состоянием зданий, сооружений, прилегающих к МБДОУ территорий на предмет противодействий экстремизму и терроризму.

II. Мероприятия, проводимые с воспитанниками

·         Образовательная деятельность по правовому воспитанию, направленные на формирование толерантных установок у воспитанников.

·         Проведение профилактических бесед по противодействию экстремизму, терроризму, этносепаратизму и ОБЖ.

·         Занятия по отработке практических навыков ОБЖ (игры-драматизации «Чрезвычайные ситуации», «Знаю. Умею. Делаю»).

·         Проведение занятий по ориентировке в пространстве «Маршруты безопасности».

·         Проведение мероприятий в рамках недель безопасности в МБДОУ.Хочу такой сайт

·         Мероприятия, посвященные Дню народного единства, Дню Защитника Отечества, Дню Победы, Дню защиты детей.

·         Проведение выставок детских тематических рисунков по ОБЖ.

·         Привлечение работников силовых ведомств к проведению практических занятий с воспитанниками.

III. Мероприятия, проводимые с родителями:

·         Проведение родительских собраний с обсуждением вопросов, связанных с распространением экстремистских взглядов среди населения.

·         Регулярное информирование родителей воспитанников с инструкциями по профилактике терроризма. Выпуск буклетов с памятками «Как вести себя в чрезвычайной ситуации». «Как не стать жертвой терроризма», «Безопасность наших детей»