Контрольно - аналитическая деятельность в МБДОУ

16.05.2023

Контроль в ДОО – это система наблюдения и проверки соответствия воспитательно- образовательного процесса целям и задачам образовательной программы, Устава ДОО и Программы развития ДОО, общегосударственным установкам, планам, приказам вышестоящих органов народного образования. Контрольная функция является неотъемлемой частью управленческой деятельности.

Информация, полученная в ходе контроля, является основой для принятия управленческих решений.

К осуществлению контроля в дошкольном учреждении предъявляются СЛЕДУЮЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ:

·                следует не просто контролировать состояние дел, а создать единую систему контроля всех направлений деятельности ДОО;

·                контроль необходимо планировать;

·                в процессе контроля важна не констатация факта, а выявление причин, вызывающих недостатки, выработка эффективных мер, направленных на их устранение;Хочу такой сайт

·                контроль будет действенным в том случае, если он осуществляется современно и рекомендации, выданные по его итогам, будут выполнены;

·                необходимо оказывать помощь в реализации рекомендаций тем, кому они были даны по итогам контроля;

·                контроль и его итоги должны быть гласными;

·                контроль должен быть направлен не только на выявление недостатков, но и на поиск нового, интересного, что дает высокие и стабильные результаты.

Все эти требования можно отнести и к контролю организации воспитательно-образовательного процесса, добавив к ним лишь то, что цели и задачи контроля должны вытекать из целей и задач воспитательно-образовательного процесса и годовых задач ДОО на текущий учебный год.

Тематический контроль – один из видов контроля в ДОО. Это довольно сложный и объемный вид контроля. Он позволяет глубже изучить вопрос, вскрыть причины и определить направления оказания помощи. Главным предметом тематического контроля является определение наличия системы занятий, других воспитательных мероприятий, направленных на реализацию Программы, воспитание и развитие ребенка. Содержанием тематического контроля является изучение состояния воспитательно-образовательной работы с детьми по определенным проблемам и прежде всего по проблемам, указанным в годовых планах в виде конкретных задач.

ВЫПОЛНЕНИЕ РЕЖИМА ДНЯ.pdf (скачать) (посмотреть)
ВЫПОЛНЕНИЕ РЕЖИМА ПРОГУЛКИ.pdf (скачать) (посмотреть)
ОРГАНИЗАЦИЯ ПИТАНИЯ В ГРУППЕ.pdf (скачать) (посмотреть)
ОРГАНИЗАЦИЯ РЕЖИМНОГО МОМЕНТА «УМЫВАНИЕ».pdf (скачать) (посмотреть)